您现在的位置: 首页 > 微信营销 > 人气美食 > 小票丢了商家有记录吗, 案例 | 购物小票遗失难退货?别怕,消费记录也有用

小票丢了商家有记录吗, 案例 | 购物小票遗失难退货?别怕,消费记录也有用

作者:   来源:  热度:8  时间:2021-07-18






购物小票用处大妥善留存便维权小票遗失不用怕消费记录也有用案情简介近日消费者周小姐来电反映,其于2018年7月29日在某商场购买了1件上衣2条裤子,共付款999元。现两条

购物小票用处大

妥善留存便维权

小票遗失不用怕

消费记录也有用

案情简介

近日消费者周小姐来电反映,其于2018年7月29日在某商场购买了1件上衣2条裤子,共付款999元。

现两条裤子均出现起球的情况,经与经营者多次交涉,双方约定两条裤子退款666元。

但在实际履行时,由于自己的购物小票已不慎遗失,经营者以此为由告知无法退款,但可以进行换货。

对此周小姐不能接受,来电要求协调。

处理过程及结果

闵行区消保委在接诉后,即与周小姐取得了联系。经过沟通得知其虽然遗失了购物小票,但当时是通过支付宝花呗进行交易的,手机上有相应支付记录。

据此,工作人员随即联系了商场的运营部门,反馈了周小姐的投诉情况和要求,并提出双方目前主要的沟通障碍在于其购物小票的遗失,而支付宝花呗的交易记录其实能够证明当时实际支付的费用,因此双方据此可以协商退款处理。

通过协调,店铺提出两个方案:一、根据最初协商方案退款666元。二、进行更换处理,并且店内的秋季新款服饰给予6.8折优惠价格。

最终周小姐在对比两个方案后,选择了第二个方案换货处理。

投诉点评 

以小票为代表的消费凭证或者服务单据,是经营者向商品购买者出具的、证明双方的买卖合同或服务合同成立的书面凭证,这种凭证一方面证明了买卖双方合同关系的存在,说明了合同的基本内容,比如什么商品,价格多少等;另一方面是消费者在合法权益受到损害时向经营者提出索赔的重要证据。

因此,消费者应该有自我保护意识,要求经营者提供有效的凭证,并妥善保管。

随着社会的发展,网络经济的日新月异,消费凭证已不再局限于购物小票一类的纸质凭证。如今,消费者在商家的刷卡记录、支付宝、微信支付等多样化的支付记录也可以作为消费争议有效证据

消费者自身网上购物,网络平台的购买记录、电子化购物凭证、消费者与网络平台的沟通记录等,也可作为解决经营者与消费者争议的有效证据。

猜你喜欢


转载请注明出处:小票丢了商家有记录吗, 案例 | 购物小票遗失难退货?别怕,消费记录也有用:http://www.720weixin.com/marketing/454506.html
  • 登录

    使用微信帐号直接登录,无需注册